Надежда нас не покидала
25 октября 2008, Версия для печати, 5 473 просмотра
Надежда нас не покидала 22 сентября 2008
Много горя и страданий перенес наш народ в течение 18 лет, но августовские события оказались самыми трагичными для нас.
Мне никогда не забыть тех несколько долгих и страшных дней, проведенных вместе с соседями в сыром, мрачном подвале. Вздрагивая от каждого взрыва и пугаясь за жизнь своих детей, родители все теснее прижимали их к себе. Не было слез, не было и детских капризов, будто они понимали всю серьезность положения. Без хлеба и воды нас постепенно покидали силы, но надежда не покидала нас всех, мы верили в помощь российских миротворцев.
За несколько дней до тех трагических событий соседка хотела отправить свою беременную, молоденькую невестку Тину Кабисову в Северную Осетию. Но так как у нее не было паспорта, она не смогла уехать. И, к сожалению, ей тоже пришлось сидеть вместе с нами, в подвале.
- Если вдруг у моей невестки начнутся роды, прошу тебя, будь, пожалуйста, рядом. Так мне будет спокойней, - сказала мне свекровь Тины. Представить себя в роли акушерки мне было трудно. От растерянности на тот момент я на некоторое время забыла об артобстрелах и о своих дочках, которые находились со мной в подвале. Они тоже начали беспокоиться о Тине. Меня беспокоило только одно: как же мы справимся со столь трудной для нас задачей.
- Не бойся, вот стихнет стрельба и ты успеешь выехать в Северную Осетию, да и сама она тоже пока держится молодцом, - успокаивала я свою соседку. А про себя я молила Бога: "Господи, пусть поскорее закончится этот кошмар…".
Утром, 10 августа им, наконец, удалось выехать в Северную Осетию. На тот момент Зарская дорога сильно обстреливалась, но, к счастью, они доехали благополучно. Я беспокоилась о них, но не могла связаться с ними. Совсем случайно увидела на странице одной из российских газет фотографию Тины. Оказалось, что по приезде во Владикавказ ее сразу доставили в больницу и она родила здорового, крепкого мальчика. От радости я не смогла сдержать слез.
Завтра бы ему исполнилось 50 лет
Вместе с нами в подвале сидел и другой наш сосед Руслан Гаглоев. В мирной жизни он считал себя счастливым человеком. Рядом была любимая жена, которая понимала его с полуслова, дети Ирина и Алан. Много ли надо человеку для счастья? Но начался очередной геноцид со стороны Грузии. Семья оказалась во Владикавказе, а он - в Цхинвале.
Утром 9 августа после очередного странного "затишья" мы вышли на улицу. Руслан позвал меня и сказал:
- Ты знаешь, нужно вывезти детей во Владикавказ. На них лица нет, жалко их.
Я, конечно же, не могла не согласиться с ним, но Зарская дорога в этот день подверглась массированному обстрелу, я не могла рисковать жизнями дочерей. После нашего разговора я зашла в подъезд, а он продолжал стоять на улице. Через какое-то время раздался сильный взрыв, Руслан упал без сознания. Его сразу увезли в больницу, но по дороге туда он скончался. 21 сентября ему бы исполнилось 50 лет. Мы никогда не забудем нашего доброго и жизнерадостного Руслана.
За эти три ужасных дня сгорело много квартир, почти все в какой-то степени были разрушены.
Джульетта ВАЛИЕВА
Источник - газета "Южная Осетия".
Много горя и страданий перенес наш народ в течение 18 лет, но августовские события оказались самыми трагичными для нас.
Мне никогда не забыть тех несколько долгих и страшных дней, проведенных вместе с соседями в сыром, мрачном подвале. Вздрагивая от каждого взрыва и пугаясь за жизнь своих детей, родители все теснее прижимали их к себе. Не было слез, не было и детских капризов, будто они понимали всю серьезность положения. Без хлеба и воды нас постепенно покидали силы, но надежда не покидала нас всех, мы верили в помощь российских миротворцев.
За несколько дней до тех трагических событий соседка хотела отправить свою беременную, молоденькую невестку Тину Кабисову в Северную Осетию. Но так как у нее не было паспорта, она не смогла уехать. И, к сожалению, ей тоже пришлось сидеть вместе с нами, в подвале.
- Если вдруг у моей невестки начнутся роды, прошу тебя, будь, пожалуйста, рядом. Так мне будет спокойней, - сказала мне свекровь Тины. Представить себя в роли акушерки мне было трудно. От растерянности на тот момент я на некоторое время забыла об артобстрелах и о своих дочках, которые находились со мной в подвале. Они тоже начали беспокоиться о Тине. Меня беспокоило только одно: как же мы справимся со столь трудной для нас задачей.
- Не бойся, вот стихнет стрельба и ты успеешь выехать в Северную Осетию, да и сама она тоже пока держится молодцом, - успокаивала я свою соседку. А про себя я молила Бога: "Господи, пусть поскорее закончится этот кошмар…".
Утром, 10 августа им, наконец, удалось выехать в Северную Осетию. На тот момент Зарская дорога сильно обстреливалась, но, к счастью, они доехали благополучно. Я беспокоилась о них, но не могла связаться с ними. Совсем случайно увидела на странице одной из российских газет фотографию Тины. Оказалось, что по приезде во Владикавказ ее сразу доставили в больницу и она родила здорового, крепкого мальчика. От радости я не смогла сдержать слез.
Завтра бы ему исполнилось 50 лет
Вместе с нами в подвале сидел и другой наш сосед Руслан Гаглоев. В мирной жизни он считал себя счастливым человеком. Рядом была любимая жена, которая понимала его с полуслова, дети Ирина и Алан. Много ли надо человеку для счастья? Но начался очередной геноцид со стороны Грузии. Семья оказалась во Владикавказе, а он - в Цхинвале.
Утром 9 августа после очередного странного "затишья" мы вышли на улицу. Руслан позвал меня и сказал:
- Ты знаешь, нужно вывезти детей во Владикавказ. На них лица нет, жалко их.
Я, конечно же, не могла не согласиться с ним, но Зарская дорога в этот день подверглась массированному обстрелу, я не могла рисковать жизнями дочерей. После нашего разговора я зашла в подъезд, а он продолжал стоять на улице. Через какое-то время раздался сильный взрыв, Руслан упал без сознания. Его сразу увезли в больницу, но по дороге туда он скончался. 21 сентября ему бы исполнилось 50 лет. Мы никогда не забудем нашего доброго и жизнерадостного Руслана.
За эти три ужасных дня сгорело много квартир, почти все в какой-то степени были разрушены.
Джульетта ВАЛИЕВА
Источник - газета "Южная Осетия".
