Откуда нам было знать, что это их последний путь?

26 октября 2008, Версия для печати, 5 528 просмотров
4 октября 2008  
Жертвами жестокого артобстрела спящего Цхинвала, предпринятого вооруженными силами Грузии в ночь с 7-го на 8-е августа, стали тысячи мирных граждан. Трагическими оказались судьбы жителей улицы 26 Комиссаров отца и сына Рутена и Эльбруса Козаевых и их соседа Владимира Тедеева. 

- В первую ночь, как только начался массированный обстрел города тяжелыми видами оружия, мы все укрылись в подвале нашего соседа, поскольку нам казалось, что он наиболее прочный и может выдержать бомбовые удары грузинской авиации, - вспоминает жительница ул.26 Комиссаров Светлана Гучмазова. Всю ночь не прекращались разрывы тяжелых снарядов. На утро, 8-го августа, когда в какой-то момент наступило относительное затишье, Эльбрус вместе с соседом Владимиром на своей машине решил переправить на север, во Владикавказ, своего престарелого отца Рутена. Откуда нам было знать тогда, что мы своих соседей видим в последний раз?

Проехав территорию Дубовой рощи, начался обстрел из тяжелой бронетехники, накрывший определенный отрезок дороги. "Отец сидел за рулем, - рассказывает дочь Эльбруса, Милена Козаева. При первых же выстрелах отца ранило и он потерял ориентировку. Через некоторое время прогремел мощный взрыв, машину подбросило, но грузинские солдаты продолжали стрелять по ней. Через считанные секунды машина загорелась…". 

Из-за непрекращающихся обстрелов тела погибших оставались в машине до 10 августа. Под останками Рутена был его нож, Эльбруса опознали по наручным часам, а Владимира - по клочкам одежды. 

11 августа они были похоронены на Згудерском кладбище.
 

А.ГЕРГАУЛОВА

Источник - газета "Южная Осетия".

Поиск по сайту

Кнопка сайта

Голосование

Календарь

«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Архив новостей

Май 2021 (1)
Март 2021 (1)
Июнь 2020 (7)
Май 2020 (4)
Февраль 2020 (1)
Январь 2020 (1)