Грузинские солдаты оставили их умирать

26 октября 2008, Версия для печати, 6 920 просмотров
4 октября 2008  
74-летний Анисим Джагаев с супругой жили в частном доме по улице Кулаева. Во время плотного артобстрела города со стороны грузинских позиций, находились в своем доме. У них нет подвала, где могли бы укрыться, а к соседям не пошли, супруга Анисима Чызнал передвигается с трудом, она инвалид первой группы.

 Как рассказала их дочь Дзерасса, которой случившаяся в семье трагедия известна по рассказам матери, 9 августа в результате попадания снаряда загорелся соседский дом, в котором жили две одинокие женщины. Анисим помогал им тушить пожар, но погасить его малыми силами не удавалось. Они успели только вынести из дома постельное белье. Через несколько минут после возгорания соседского дома, снаряд из установки «Град» попал и в крышу дома Джагаевых, вследствие чего он тоже начал гореть. Анисим старался не допустить разрастания огня, пытался сразу потушить ее. По наружной лестнице с ведром воды он поднимался на чердак. В это время в дом повторно залетел снаряд и с грохотом разорвался. Стоявшему на лестнице Анисиму, осколок попал в ногу, почти целиком оторвав ее. Анисиму удалось сползти вниз. Кровь хлестала из раны, он начинал терять сознание. Больная супруга была не в состоянии оказать мужу необходимую помощь, у нее болят руки и, она не смогла завязать ему рану на ноге, чтобы остановить кровотечение. Она звала на помощь, но никто не откликался. К этому времени соседей по этой улице не осталось, все убежали, когда туда начали входить грузинские вооруженные формирования. Их хотел забрать на своей машине сосед, но не смог, его машина была обстреляна и он вынужден был их оставить, сам чудом спасся. Дом Каджаевых полностью охватило пламя, огонь не проникал только в подъезд, где лежал, истекающий кровью Анисим, постепенно теряя сознание. Рядом сидела, получившая ожоговые ранения супруга, которой оставалось только безнадежно смотреть на страдания умирающего мужа. Грузинские солдаты открыли ворота их дома, видели мучения стариков и оставили их умирать. В ночь с 9 на 10 августа истекший кровью Анисим, умер.

 «10 августа, после того, как грузинские оккупанты выбили из города, меня, наконец, пропустили в район Шанхай к родителям. Перед моим взором предстала ужасающая картина: дотла сгоревший дом, изможденная, раненая мать, а рядом с ней в луже крови лежит с оторванной ногой мертвый отец. Несколько рядом стоявших домов тоже дотла сгорели. 

Маму вывезли во Владикавказ. Отца временно похоронили в огороде под периодически, возобновлявшимися обстрелами с Никози. Через два дня перезахоронили его в с. Тбет», - сказала Дзерасса.

Здоровье, получившей ожоговые ранения Чызнал ухудшилось, дочери вывезли ее в Москву на лечение.
 
Сергей Газзаев, фото Сергея Газзаева

Источник - http://osradio.ru/.

Поиск по сайту

Кнопка сайта

Голосование

Календарь

«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Архив новостей

Май 2021 (1)
Март 2021 (1)
Июнь 2020 (7)
Май 2020 (4)
Февраль 2020 (1)
Январь 2020 (1)