Южная Осетия не Грузия

11 июля 2019, 2 163 просмотра
Читать далее ...

Владимир Путин: хорошо бы властям Грузии знать историю отношений с народами Абхазии и Южной Осетии

11 июля 2019, 2 059 просмотров
Нынешним властям Грузии хорошо бы знать давнюю историю отношений с народами Абхазии и Южной Осетии

Президент РФ Владимир Путин призвал грузинских политиков, которые раскачивают внутриполитическую ситуацию и ведут к обострению отношений с Россией, вспомнить историю, и дал совет, как наладить отношения с Абхазией и Южной Осетией.

"Эти антироссийские настроения раздуваются в Грузии теми людьми, которые либо не знают ничего, либо знают, но игнорируют. И в конечном итоге наносят вред самой Грузии и ее народу", - заявил Путин журналистам в Екатеринбурге.

Путин напомнил, что Осетия вошла в состав Российской империи во второй половине 18 века как самостоятельное государство, Абхазия тоже вошла в Российскую империю как княжество.
Читать далее ...

В Южной Осетии прошел траурный митинг, посвященный памяти 13-ти коммунаров

23 июня 2015, 4 153 просмотра
Почтить память героев, сложивших головы за свободу осетинского народа, на мероприятие пришли президент Южной Осетии Леонид Тибилов, председатель правительства Республики Доменти Кулумбегов, руководитель администрации президента Южной Осетии Борис Чочиев, члены правительства, депутаты парламента, представители общественности.

Заведующий отделом новой и новейшей истории Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени З. Н Ванеева (ЮОНИИ), кандидат исторических наук Мурат Джиоев рассказал о событиях 95 летней давности.
«Сегодня исполнилось 95 лет с того тяжелого дня для осетинского народа, когда грузинские меньшевики с целью запугивания устроили показательный суд над безоружными осетинами, - сказал Джиоев. - Это были простые осетины, которые хотели жить. В 1989, 1992, 2004, 2008 годах мы вновь ощутили на себе злодеяния грузин. Наша общая задача — довести все это до международного сообщества, с той целью чтобы добиться осуждения того грузинского национализма, который четко проявлялся по отношению к осетинскому народу».
Читать далее ...

Леонид Тибилов: Зарская трагедия заставила содрогнуться весь цивилизованный мир

20 мая 2014, 5 003 просмотра
Внимание всего югоосетинского народа сегодня приковано к одной из трагических дат в новейшей истории Южной Осетии. 20 мая 1992 года на объездной Зарской дороге грузинские фашисты в упор расстреляли колонну машин с мирными жителями, направлявшихся в поселок Дзау. Погибло 36 человек - женщины, старики, дети. Ранения получили десятки человек.
По всей Республике проходят траурные мероприятия, приуроченные к этой скорбной дате.
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов сегодня дал по этому поводу интервью российским средствам массовой информации.
«Зарская трагедия своей бесчеловечностью, степенью тяжести совершенного преступления и количеством жертв заставила содрогнуться весь цивилизованный мир», - сказал президент в интервью радио «Голос России».
Читать далее ...

Глава ПМР выразил соболезнования родным жертв Зарской трагедии

20 мая 2014, 4 339 просмотров
Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук направил Леониду Тибилову телеграмму с соболезнованиями в связи с 22-й годовщиной Зарской трагедии
В телеграмме, в частности, говорится:
«Уважаемый Леонид Харитонович!
От имени народа Приднестровской Молдавской Республики, руководства и от себя лично, позвольте выразить самые глубокие и искренние слова соболезнования по случаю дня национального траура в Республике Южная Осетия.
20 мая весь югоосетинский народ отмечает трагическую дату – 22-летие со дня жестокой Зарской трагедии.
Чудовищные события унесли жизни десятков мирных жителей. Этот горький день навсегда останется открытой раной в исторической памяти югоосетинцев.
Сегодня приднестровцы вместе с братским народом Республики Южная Осетия всецело разделяют тяжелую боль и горечь невосполнимых утрат и скорбят по жертвам вопиющего преступления против мирного населения.
В этот скорбный день позвольте выразить глубокое соболезнование родным и близким погибших, а также всему югоосетинскому народу. Пусть впредь никто и никогда не нарушит мир на Вашей благодатной земле».
Читать далее ...

Юнус-Бек Евкуров: Мы отдаем дань глубокого уважения погибшим в результате расстрела автоколонны в 1992 году

20 мая 2014, 4 996 просмотров
Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров направил Леониду Тибилову телеграмму со словами поддержки в связи с отмечаемой в Южной Осетии памятной датой – 22-й годовщиной Зарской трагедии.
В телеграмме, в частности, говорится:
«Уважаемый Леонид Харитонович!
Сегодня в день памяти и скорби народа Южной Осетии мы вместе с Вами отдаем дань глубокого уважения погибшим в результате расстрела автоколонны в 1992 году. Жертвами стали невинные люди-старики, женщины и дети.
Искренне желаю Вам, уважаемый Леонид Харитонович, и Вашему трудолюбивому народу крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и процветания».
Читать далее ...

Таймураз Мамсуров: В памяти поколений навсегда сохранится боль и скорбь по безвинным жертвам Зарской трагедии

20 мая 2014, 4 029 просмотров
Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров направил Леониду Тибилову телеграмму со словами поддержки в связи с отмечаемой в Южной Осетии 22-й годовщиной Зарской трагедии.
В телеграмме, в частности, говорится:
«Уважаемый Леонид Харитонович!
Осетинский народ отмечает скорбную дату – очередную годовщину Зарской трагедии. Пройдут года и века, но в памяти нынешних и последующих поколений навсегда сохранится боль и скорбь по безвинным жертвам той чудовищной трагедии. Снова лягут венки и цветы к месту, где погибли старики, женщины, дети. Снова мы помянем их светлые имена, снова мы еще более сплотимся и будем делать все необходимое, чтобы никогда не повторилась такая беда, чтобы наши старики женщины дети жили мирно и счастливо.
Помня о прошлом, будем строить настоящее и будущее Осетии во имя памяти ушедших, во имя счастливого завтра всего осетинского народа».
Читать далее ...

Зарская трагедия должна стать для всех нас напоминанием о тех угрозах, противостоять которым невозможно без национального единства - президент

20 мая 2013, 9 942 просмотра
Обращение Президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова в связи с 21-й годовщиной Зарской трагедии:

Уважаемые соотечественники!
21 год назад произошла Зарская трагедия. Своей бесчеловечностью, степенью тяжести совершенного преступления и количеством жертв она заставила содрогнуться весь цивилизованный мир, всё прогрессивное человечество. 20 мая 1992 года озверевшие в своём националистическом угаре нелюди расстреляли из засады ни в чём не повинных женщин, детей и стариков, спасавшихся от ужасов грузинского национал-шовинизма.
Читать далее ...

Мы, молодежь, будущее Осетии и мы должны помнить и чтить память всех погибших, — мнение

20 мая 2013, 6 544 просмотра
Игорь Чочиты, студент Юго-Осетинского государственного университета:

Сегодня ровно 21 год со дня Зарской трагедии, которая унесла жизни 33-х ни в чём не повинных людей. В чем были виновны безоружные женщины, дети и старики перед грузинами? Только в том, что были осетинами?! И эти нелюди, из-за которых произошла эта трагедия, должны сегодня ходить, жить, радоваться — разве это справедливо? Ведь никто из них ответственность за преступление не понёс.

Мне сегодня тоже исполняется 21 год, я родился в тот момент, когда невинно убиенных привезли в Цхинвал... Затем при обстрелах меня с матерью спустили в подвал роддома. Так уж получилось, что я никогда в этот траурный день не отмечаю день рождения, а просто переношу на день позже.
Читать далее ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20

Поиск по сайту

Кнопка сайта

Голосование

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Май 2021 (1)
Март 2021 (1)
Июнь 2020 (7)
Май 2020 (4)
Февраль 2020 (1)
Январь 2020 (1)