Российские военные захватили более 100 единиц бронетехники
Российские военные подразделения захватили в зоне грузино-осетинского конфликта более 100 единиц бронетехники, 44 танка из их числа останутся на вооружении российской армии, - заявил в субботу помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.
"Всего в зоне грузино-осетинского конфликта российские подразделения обнаружили более 100 единиц бронетехники, в том числе 65 танков, из которых 21 мы уничтожили за их непригодность, остальные 44 останутся у нас", - сказал Конашенков.
Представитель Сухопутных войск также подчеркнул, что изъятая в зоне конфликта бронетехника, в основном, иностранного производства.
"Это пять комплексов ПВО "Оса", большое количество бронетранспортеров стран НАТО, артиллерийские системы чешского производства "Дана", около двух тысяч единиц стрелкового оружия, 15 боевых машин пехоты (БМП-2)", - рассказал Конашенков.
Источник - ИА ОСинформ.
Читать далее ...
Информационный бюллетень Федерального оперативного штаба по восстановлению Южной Осетии
Эвакуация населения из зоны конфликта в Южной Осетии и помощь вынужденным переселенцам
По состоянию на 14 августа 2008 года на территории субъектов Южного федерального округа официально зарегистрировано 17007 вынужденных переселенцев.
В ФМС для родственников пострадавших открыт телефон «горячей линии» (8-8672-547357). По нему можно получить всю интересующую информацию о судьбе близких.
В настоящее время в 51 пункте временного размещения населения находятся более 5 тысяч человек, из них 1828 детей. Остальные размещены у родственников.
Читать далее ...
Грузию должен осудить Европейский суд
Россия будет добиваться осуждения грузинской агрессии против осетинского народа в Европейском суде, заявил недавно назначенный постпред России при ОБСЕ Анвар Азимов.
"Мы будем требовать то ли в Гаагском трибунале, то ли в Европейском суде по правам человека, чтобы агрессивные действия против осетинского народа не остались безнаказанными. Россия предоставит все необходимые документы и в Гаагский трибунал и во все европейские инстанции", - сказал он журналистам во Владикавказе.
Источник - ИА ОСинформ.
Читать далее ...
Грузию должен осудить Европейский суд
Россия будет добиваться осуждения грузинской агрессии против осетинского народа в Европейском суде, заявил недавно назначенный постпред России при ОБСЕ Анвар Азимов.
"Мы будем требовать то ли в Гаагском трибунале, то ли в Европейском суде по правам человека, чтобы агрессивные действия против осетинского народа не остались безнаказанными. Россия предоставит все необходимые документы и в Гаагский трибунал и во все европейские инстанции", - сказал он журналистам во Владикавказе.
Источник - ИА ОСинформ.
Читать далее ...
Медведев: Россия признает независимость Южной Осетии и Абхазии
В Кремле на встрече с президентами Южной Осетии и Абхазии Эдуардом Кокойты и Сергеем Багапшем президент России Дмитрий Медведев фактически заявил о том, что Россия признает независимость Южной Осетии и Абхазии.
"Хотелось бы, чтобы вы знали, позиция России неизменна – мы поддержим любое решение, которое примут народы Южной Осетии и Абхазии в соответствии с уставом ООН, международной конвенцией 1966 года и Хельсинским актом о безопасности в Европе, и не только поддержим, но и будем их гарантировать как на Кавказе, так и в целом в мире", – пообещал Медведев.
Напомним, что обе республики уже проводили референдумы, на которых приняли решение об отделении от Грузии. Это позволяет говорить о том, что Москва готова признать независимость Абхазии и Южной Осетии.
Источник - ИА ОСинформ.
Читать далее ...
Официальное заявление Правительства Кубы
Куба защищает мир как необходимое условие для развития всех народов мира.
В течение полутора веков наш народ является жертвой агрессивных действий правительств Соединенных Штатов, которые вынудили его затрачивать бесчисленные средства и силы. Но народ остается тверд и упорен в защите суверенитета своей страны и поддерживает усилия ООН в ее борьбе за мир.
Часть нашей территории находится насильственно оккупированной более 100 лет, но Куба никогда не пыталась и не станет пытаться прибегать к силе, чтобы вернуть ее себе. Ее внешняя политика известна и пользуется признанием международного сообщества.
Читать далее ...
МИД РФ: Грузинские беженцы не скоро смогут вернутся в Республику Южная Осетия
Грузинские беженцы смогут вернуться в Южную Осетию, но для этого должно пройти время. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России относительно заявления президента Южной Осетин Эдуарда Кокойты, о том, что «власти не пустят обратно грузинских беженцев, которые покинули свои села в зоне конфликта».
«Это эмоциональное заявление, сделанное под воздействием ситуации, сложившейся в результате осуществленного грузинским руководством массированного вооруженного нападения на Южную Осетию. Погибли мирные жители и миротворцы, нанесен значительный материальный ущерб», — говорится в комментарии МИД РФ.
В документе говорится, что «есть общепризнанные нормы международного права, согласно которым лица имеют право на возвращение к местам своего обычного проживания, когда обстоятельства, из-за которых они вынуждены были покинуть их, более не существуют. В частности, это закреплено в ст.1 Конвенции о статусе беженцев 1951 года».
«В то же время практический процесс возвращения беженцев, как правило, носит продолжительный характер. Так, большинство лиц, ставших беженцами в результате конфликтов в бывшей Югославии, до сих пор не вернулись в свои родные места, не говоря уже о палестинских беженцах», — подчеркнули в МИД РФ.
В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что «нельзя забывать, что в Южной Осетии после агрессивных действии руководства Грузии чувства людей до предела обострены».
«Только что погребены погибшие, начался процесс ликвидации ущерба и создания элементарных условий для возвращения к мирной жизни. Многое еще предстоит сделать. Очевидно, должно пройти время, причем немалое, чтобы залечить нанесенные раны и восстановить доверие. Только после этого будут созданы условия для обсуждения практических аспектов, связанных с проблемой беженцев», — говорится в комментарии МИД РФ.
Источник - ИА ОСинформ.
Читать далее ...
Осетинские миротворцы взяли под контроль Ленингорский район Южной Осетии
Сегодня, 17 августа, Осетинские миротворцы взяли под контроль районный центр Ленингори, который не контролировался Цхинвалом.
Село было взято без единого выстрела. Над селом развивается Осетинский Флаг!
Отметим, что по в рамках операции по принуждению Грузии к миру, российским миротворцам и приданным им воинских частям была поставлена задача взять под контролю всю зону ответственности миротворческих сил, в которую входит и Ленингорский район
Таким оброзом 100% територии Республики Южная осетия контролируется Правительством Южной Осетии
Источник - ИА ОСинформ.
Читать далее ...
Британский журналист обнаружил в Цхинвали 131 грузинского заложника
В столице Южной Осетии Цхинвали в настоящее время содержатся в плену 131 грузинский заложник - все они приехали в югоосетинскую столицу в надежде найти работу, были схвачены прямо на улице и свезены в здание министерства внутренних дел республики, где их закрыли в одном помещении, пишет британская газета The Guardian.
Как сообщает издание, примерно половина заложников - женщины. Среди них есть 12-летняя девочка. "О состоянии заложников ничего неизвестно", - заявляют журналисты, напоминая, что захват в плен представителей гражданского населения запрещен Женевской конвенцией.
По информации газеты, южноосетинские власти захватили грузин в надежде обменять их на осетин, которые могли бы оказаться в плену в ходе конфликта. Источник издания в МВД республики подтвердил наличие такого плана: "Мы надеемся, что обмен состоится в ближайшее время".
Читать далее ...
ВАЖНО!!!Президент РЮО Эдуард Кокойты подписал указы о об отставке правительства , введение ЧП , и создание чрезвычайной комиссии
Правительство Республики Южная Осетия отправлено в отставку. Соответствующий указ Президент РЮО Эдуард Кокойты подписал 17 августа 2008 г. Обязанности Премьер-министра возложены на Бориса Чочиева, который ранее занимал должность Первого заместителя председателя Правительства РЮО, а также был Министром по особым делам и Сопредседателем юго-осетинской части Смешанной контрольной комиссии (СКК).
В соответствии с указом члены Правительства должны исполнять свои обязанности до формирования нового состава Правительства Республики Южная Осетия.


