Ольга Костина: Главное, что народ Южной Осетии остался цел
Председатель движения «Сопротивление» Ольга Костина в интервью телеканалу Russia.ru рассказала о главных итогах конфликта в Закавказье. По ее словам, самое важное – спасение населения Южной Осетии.
Председатель движения «Сопротивление» Ольга Костина считает, что прошлогодние события в зоне грузино-югоосетинского конфликта помогли правильно расставить акценты. Так, выяснилось, что российская информационная машина оказалась не готова к подобным вызовам.
Читать далее ...
Станислав Кочиев: «Не будь помощи России, сегодня бы здесь были одни руины»
«Мы все помним, помним тот памятный прошлый год. Он станет знаменательным в истории нашего народа. Впервые мы добились того, чего наши предки добивались веками, признания нашей республики. Сегодня уже исполняется год со дня этой даты.
Читать далее ...
СКП РФ: На стороне Грузии в Южной Осетии воевали украинские националисты
В ходе расследования уголовного дела по фактам геноцида и массовых убийств граждан РФ на территории Южной Осетии получены и задокументированы неопровержимые доказательства участия на стороне грузинских вооруженных формирований представителей украинской националистической организации УНА-УНСО, заявляют в СКП.
Читать далее ...
Алексей Маргиев: Геноцид осетин начался еще XIV веке
Власти Грузии начали преследовать осетин с начала XIV века. В 1320 году царь Грузии Георгий V приказал изгнать триалетских осетин, предварительно ограбив их имущество. Потомки этих осетин постепенно возвращались на земли своих предков, но Великий Моурави Грузии Георгий Саакадзе опять погнал триаетских осетин во второй половине 18 века. В 1804 году Цианов, он же Цицишвили предал огню село Кроз , подверг артиллерийский обстрелу село Кусджыта и весной этого же года вторгся в Дзимурское ущелье и сослал в Сибирь 22 осетин. Самое страшное случилось в 1830 году. При подстрекательстве грузинских князей Мачабели и Палавандишвили (они хотели установить крепостное право над осетинами этого ущелья), генерал Рененкампф вторгся в Кешельское ущелье, предал огню все села, а в башне Кола сожгли заживо осетин во главе с национальным героем Бега Кочиевым.
Читать далее ...
Граждане Южной Осетии направили в Страсбург более 3000 исков к Грузии
Более трех тысяч исков к Грузии о возмещении материального и морального ущерба, нанесенного нападением Грузии в августе 2008 года, направили граждане Южной Осетии в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, сообщил РИА Новости генеральный прокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев.
"Это общепринятая мировая практика, когда мирное население, пострадавшее от военных действий, вправе обратиться в суд и требовать от правительства или агрессора компенсации за разрушенное жилье, за причиненные ранения и за потерю близких и родных", - отметил он.
Читать далее ...
Георгий Хаиндрава: Саакашвили хотел воевать в Южной Осетии еще в 2004 году
«Я тогда ушел в противостояние с Саакашвили, увидев, какое сумасшествие они задумали, - рассказал он еженедельнику «Все новости». - Я сказал, что не покину Цхинвал. Представьте, какой скандал бы это вызвало: член правительства остается в городе, который намерены бомбить».
Читать далее ...
Южная Осетия без осетин - действительная цель грузинской военной авантюры
Читать далее ...
Он не свернул с пути…
"Они часто ездили туда отдыхать и охотиться. Ему в лесу так нравилось, что он был готов туда даже поехать жить. Когда они услышали разрывы снарядов, то сразу же решили возвращаться в город. Мне потом старший сын рассказывал, что когда они вышли к Зарской дороге, то увидели, как машины ездят туда-сюда, люди в панике. Они всех спрашивали, что случилось. Им отвечали, что город сравняли с землей, туда нельзя возвращаться. Они решали, что делать, куда идти", - рассказывает мать Виктора Раиса.
Читать далее ...
Война в августе 2008. Год спустя. Мы помним все...
Анна Козаева, студентка
Когда 7 августа начался массированный обстрел города, вместе с сестрой и мамой мы спустились в подвал, чтобы укрыться от обстрела. Мы сидели затаив дыхание. То, что происходило в страшные дни августа, невозможно сравнить ни с чем. Город обстреливался из всех видов оружия, из установок залпового огня « Град», который не должен применяться в отношении к мирных граждан. Самолеты бомбили с воздуха, из подвалов нельзя было выйти ни на минуту. От разрывов снарядов трясся дом. Мы были в панике. Мы все дрожали в подвалах от страха, ожидая, что сейчас к нам попадет снаряд и нас больше не будет. Мы молили Бога, чтобы Он нас сохранил. Бог услышал наши молитвы. Он послал на помощь Россию, и она защитили нас.
Моему родному народу желаю мира, добра и благополучия.
Читать далее ...
Незажившие раны Цхинвала
«Раны Цхинвала» – бескомпромиссное и бесцензурное доказательство того, что даже в 21-м веке любой мирный житель в любой точки планеты не может почувствовать себя в полной безопасности. Населению Южной Осетии выпала «честь» в этом убедится, когда в ночь с 7 на 8 августа 2008 года их жизнь превратилась в ад. В фильме-репортаже спецкорра ОРТ видно, как вооруженные до зубов войска Грузии прокладывали себе кровавый путь к столице ЮО Цхинвалу. Он является единственным большим городом республики и поэтому, убив «голову», солдаты за рекордный срок умертвили все «тело».


